Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские аграрии: «Очень трудная уборка предстоит»

Нижнекамские аграрии: «Очень трудная уборка предстоит»

В Нижнекамске подвели итоги заготовки кормов после первого укоса. Работы продлятся до поздней осени. Сейчас параллельно с ними начнутся и уборочные работы зерновых и технических культур. 

О работе комбайна трактористу РПК «Прикамский» ООО «Союз-Агро» Николаю Тимофееву рассказывали с 5-го класса. Ещё ребенком он делил кабину вместе с отцом.

«С ним я катался и он учил меня всему. Бил, выкидывал из комбайна, если я не слушал. Всё научил он, отец, меня», — поделился машинист-тракторист Николай Тимофеев.

Спустя много лет Николай сам сел за руль. Говорит, что своим комбайном с ласковым именем Машка может управлять с закрытыми глазами, потому что за 8 лет работы изучил все нюансы.

«Вот через стекло смотришь, и если мусор пошёл, то решетья закрываешь. Если мякина, то в зависимости от грохота, смотришь, если зерно чистое пошло — открываешь решетья», — рассказал Николай.

Такая увлеченность работой дала свои плоды. Николай – один из лучших трактористов республики. Это звание он подтвердил на соревновании «Трактор-шоу» в Казани. Там для механизаторов со всего Татарстана подготовили полосу препятствий. Нижнекамский комбайнер пришёл к финишу вторым.

Николай справится с любой работой, но готов ли к ней его комбайн, решает комиссия. Вчера она отправилась в «Прикамский» на смотр техники. Каждую зерноуборочную машину проверили на герметичность. Для этого в жатку сыпали зерно и сено.

«Пока результаты у нас достойные, комбайны отремонтированы качественно. Есть мелкие недоработки, но каждый комбайнер эти ошибки знает. Я думаю, в течение одного дня они исправят всё. В этом году у нас очень трудная уборка предстоит - хлеба полеглые. Всё для этого закуплено: стеклоподъемники и всё остальное. Я думаю, в этом году нам нужно просто немножко удачи», — отметил директор ООО «Союз-Агро» Анвар Лябипов.

Сейчас в РПК «Прикамский» трудятся 112 человек, работают на 6 единицах техники. В этом году на ремонт каждого комбайна потратили по 2,5 млн рублей. Это позволило увеличить их производительность. Сейчас сменная норма в 33 тонны любой зерновой культуры выполняется в двукратном размере.

Также на встрече подвели итоги первого покоса трав. В этом году на территории Нижнекамского района 14,5 гектаров кормовых культур. Их начали убирать ещё в начале июня и завершат работу только к глубокой осени.

«На сегодня в целом по району уже первый укос, заготовку кормов многолетних трав, закончили. На сегодня заготовлено 15 центнеров кормовых единиц на одну голову. Через недельку начнем заготовку сенажа со второго укоса многолетних трав», — сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов.

Всего сейчас в районе обработано 50 тыс. гектаров земли. Из них 24 тысячи – это зерновые культуры и ещё 12 тысяч – технические. В уборочных работах будут участвовать 54 комбайна. Если погода позволит, они приступят к работе в ближайшие 10 дней.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):