Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Жителям двух домов в Нижнекамске объяснили, что новый объект построят без их согласия

23-07-2022, 09:29
Жителям двух домов в Нижнекамске объяснили, что новый объект построят без их согласия
По словам представителей муниципалитета, в будущем здесь будут располагаться аптека, крупный сетевой магазин и медицинский центр // Фото автора

Жители домов по ул. Менделеева, 41 и ул. Мурадьяна, 2 в Нижнекамске ополчились против строительства. В начале июля их парковку заковали в зелёный забор, только то, с какой целью это сделали, для всех на протяжении двух недель оставалось загадкой.

Все предположения были на уровне слухов, которые, к огорчению подавляющего большинства местных жителей, оправдались…

Молчаливый зелёный забор

Десятки разъярённых горожан требуют убрать забор и прекратить все работы на огороженной территории... Ещё за день до этого собрания жильцам домов на Менделеева и Мурадьяна было известно лишь то, что машины от забора лучше убрать во избежание их повреждений.

Две недели вместо паспорта объекта на заборе были наклеены несколько информационных листков формата А4. В день встречи жильцов, представителей застройщика и муниципалитета паспорт волшебным образом появился. Однако от того, что молчаливый зелёный забор всё же «заговорил», легче нижнекамцам не стало… Строить здесь решили магазин.

Почему не спросили?

Действия застройщика местные считают незаконными. Активные жильцы Менделеева, 41 и Мурадьяна, 2 стали собирать подписи против строительства.

«Мы обошли подъезд, жильцы 27 из 32 квартир высказались против. Что здесь будет социального? Здесь будет просто магазин! Аптеки рядом у нас и так есть, парикмахерские тоже. У нас всё есть! Надо было просто благоустроить территорию, чтобы люди отдыхали», – рассказал Вячеслав, старший по подъезду.

Начальник управления строительства и архитектуры НМР Алсу Ахмадиева рассказала жильцам домов, что участок в частной собственности и к придомовой территории не относится и в домовое имущество не входит, то и согласования проекта с жителями домов не требуется
Начальник управления строительства и архитектуры НМР Алсу Ахмадиева рассказала жильцам домов, что участок в частной собственности и к придомовой территории не относится, поэтому согласования проекта с жителями домов не требуется

Возмущает людей то, что с ними даже не посчитали нужным посоветоваться. Начальник управления строительства и архитектуры Алсу Ахмадиева ответила жильцам, что поскольку участок в частной собственности и к придомовой территории не относится и, соответственно, в домовое имущество не входит, то и согласования проекта с жителями домов не требуется. Однако заверила, что общественные слушания пройдут, правда, обсуждать на них будут план благоустройства прилегающей к объекту территории.

Не центр, а объект

Негодуют люди и потому, что новый объект хотят построить слишком близко к дому, а согласно нормам, расстояние до торгового центра от жилого дома должно быть не меньше 50 метров.

«Здание считается торговым центром, когда его площадь составляет 5 000 кв. м и более. Площадь этого объекта по проекту не будет превышать 1 200 кв. м», – парировала Алсу Ахмадиева.

По словам представителей муниципалитета, в будущем здесь будут располагаться аптека, крупный сетевой магазин и медицинский центр.

«Никаких алкогольных магазинов или пивных не предполагается. Ограничения по арендаторам есть, потому что территория находится рядом с детским садом и школой. В любом случае этот вопрос будет прорабатываться совместно с отделом торговли», – заверила начальник управления строительства и архитектуры.

Послесловие

Представители исполкома сообщили, что по объекту будет разработан проект санитарно-защитной зоны, в которой будут учитываться все мероприятия по сокращению шумо- и виброизоляции. Также, по словам Алсу Ахмадиевой, на данном этапе застройщику выдано только разрешение на демонтаж старого строения, а после того как рабочие его демонтируют, состоится общественное обсуждение проекта, будет разработана документация и выдано разрешение на строительство. Успокоить жителей Менделеева, 41 и Мурадьяна, 2 всё же не удалось.

«Да ни к чему этот магазин! Зачем нам смотреть на этот мусор и эту вентиляцию? Здесь нужна парковка, свободное место! А с появлением магазина эти парковочные места будут занимать его посетители, или фуры разгружать будут. А где место для нас? Мы будем отстаивать эту территорию», – поделилась мнением большинства местная жительница Елена.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):