Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Инклюзивная танцевальная школа из Нижнекамска выиграла грант на 240 тыс. рублей

Инклюзивная танцевальная школа из Нижнекамска выиграла грант на 240 тыс. рублей

Танцевальная школа «Рубаха» стала обладателем гранта на 240 тысяч рублей.

Сейчас организацию посещают более 100 человек с ОВЗ.

Все танцоры в школе особенные – это люди с физическими ограничениями или ментальными нарушениями. Поэтому найти общий язык партнёрам помогает психолог.

«Единственная проблема, которую нужно раскрыть – их талант: то, что обычно спрятано, то, на что не обращали внимание до этого. Многие из них даже не знали, что умеют танцевать», - говорит психолог проекта «Инклюзивная танцевальная школа» Алсу Забирова.

«Инклюзивная танцевальная школа» появилась в 2019 году, тогда же проект получил грант на 300 тыс. рублей. На них купили две инвалидные коляски и костюмы для выступлений. За три года ребята научились многому, сейчас разучивают латиноамериканские танцы - сальса, румба, реггетон. Освоить они могут практически всё. 

«Естественно, что у них немножечко другая история, другая немного хореография. Но сохраняется просто рисунок, та же самая сохраняется история в танце. Главное - задать задачу: ребята, у вас вот такая история, мы делаем вот это, и вам нужно на сцене это обозначить», - отмечает хореограф проекта «Инклюзивная танцевальная школа» Марина Матросова.

В этом году «Рубаха» повторила свой триумф и выиграла грант на 240 тыс. рублей. Деньги пойдут на зарплату сотрудников, сейчас они работают с сотней человек, посещающих танцевальную школу. А уже в сентябре начнется новый набор. Подробности можно узнать по телефону: 8 (917) 886-51-85.

Ранее НТР 24 сообщал, что неравнодушные нижнекамцы пополнили фонд центральной библиотеки книгами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):