Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамцы рассказали, почему выбирают запрещенные для купания места

26-07-2022, 19:00
Нижнекамцы рассказали, почему выбирают запрещенные для купания места

В Нижнекамске столбики термометров уже несколько дней не опускаются ниже +29 градусов.

Сейчас большинство горожан все свободное время проводят на пляже.

Семья Шакировых предпочитает отдыхать в запрещенном для купания месте. Основные аргументы - народу здесь меньше, а в воду они глубоко не заходят. В случае чего спасатели успеют, уверены Шакировы.

Муниципальный пляж «Кама» в посёлке Красный Ключ находится буквально в 50 метрах. Сегодня утром там было достаточно свободных мест. Несмотря на это, за забором помимо Шакировых было еще с десяток отдыхающих.

«Меньше народу, вода почище, там же постоянно купаются. Я за себя не боюсь, я же далеко не заплываю», - говорит местный житель.

Днем на «диком» пляже относительно спокойно, а вот вечером здесь появляется молодежь. Компании распивают спиртные напитки. Такой вывод можно сделать по бутылкам, которые валяются на земле.

Состояние алкогольного опьянения, паника, судорога – топ-3 причин, почему люди тонут. Судя по статистике, чем ближе, вы находитесь к спасателям, тем лучше. Человек тонет в среднем 5-6 секунд и практически без криков, говорят специалисты.

«Люди пытаются вздохнуть и ещё больше захлебываются водой. Уже нет шансов и возможности крикнуть и потихоньку начинает уходить под воду. Если рядом есть люди, которые заметят, они смогут сами оказаться помощь или кого-то позвать», - отмечает начальник нижнекамского отделения ГИМС Денис Иванов.

Так что даже 50 метров могут сыграть свою роль. Однако в жару не только вода представляет угрозу - тепловые удары бьют по людям регулярно. В зоне риска - пенсионеры, дети и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Чтобы спастись от жары, выбирайте светлую одежду из натуральных тканей. Не забывайте про головные уборы. Старайтесь пить больше жидкости. Откажитесь от употребления тяжёлой пищи в пользу овощей и фруктов. Если вы заметили, что человеку стало плохо, отведите его в тень или в хорошо проветриваемое место», - поделилась советами исполняющая обязанности главного врача «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Диляра Нуриахметова.

Также медики советуют избегать физических нагрузок. Особенно это касается пенсионеров, которые в жару любят работать на даче. Судя по прогнозу, в ближайшую неделю похолодания ждать не стоит.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):