Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

До последнего зернышка

27-07-2022, 16:25
До последнего зернышка

Николай любит Машку. Цветов не дарит, зато тщательно за ней ухаживает: следит за чистотой, смазывает форсунки, протирает досуха запчасти. Они с Машкой вместе уже восемь лет.

Он – тракторист-машинист. Машка – комбайн для полевых работ.

Проверку пройдем

Сегодня – впрочем, как и всегда – Николай Тимофеев встал в четыре утра и особенно тщательно осмотрел свою Машку. Перед выходом в поле предстоит важное мероприятие: в селе Шереметьевка проходит парад комбайнов. Машины проверят на готовность к уборке.

«Машка еще ни разу не подвела, так что мы проверку пройдем. Я все хитрости моей девочки знаю, с закрытыми глазами могу разобрать и собрать ее обратно», – уверенно заявил Николай (на фото). И тут же направился к своему комбайну, лихо залез по высоким ступеням и завел машину.

Помимо Николая на смотр техники приехали еще семеро машинистов на комбайнах разных моделей. Их выстроили в ряд и попросили каждого запустить барабаны: очень важно, чтобы в поле жатка крутилась без перебоев. Тут проблем никаких не возникло.

Следующий этап – проверка на герметичность. На земле постелили брезент: комбайны один за другим начали заезжать на него и останавливаться. В жатку работающей машины в течение нескольких минут сельчане закидывали солому и зерно, затем комбайн отъезжал, а делегация проверяла, что осталось на брезенте. Задача – не допустить, чтобы из молотилки комбайна выпало хоть одно зернышко.

С работой справимся

После того как озвучили результаты проверки, рассказали об уже проделанной работе. Закончен первый укос для заготовки кормов – уборочные работы начались. Многолетних трав пока заготовлено 15 центнеров. Через неделю начнется заготовка сенажа и второй укос многолетних трав.

Как сообщают эксперты, больше всего в этом году радует кукуруза: урожай хороший, сама культура в отличном состоянии.

«Ее для кормов уже заготовлено более трех тысяч гектаров. Сенажа нужно 50 тысяч тонн, из которых 32 тысячи тонн уже заготовлено. Урожай надо не только убрать, но еще просушить и уложить в закрома. Время есть, все идет по плану», – рассказал заместитель руководителя исполкома НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов.

50 000 гектаров земли в НМР обработано и посеяно.

Из них:

  • 24 000 га – зерновые культуры,
  • 12 000 га – технические культуры,
  • 14 000 га – кормовые.

Всего по Нижнекамскому району в уборочную страду будет задействовано 54 комбайна, каждый из них должен обработать 630 гектаров земли. Все они укомплектованы комбайнерами, дефицита кадров нет.

По словам Альфреда Нигматзянова, в ближайшие 10 дней начнутся работы на озимых культурах.

Всех комбайнеров обеспечили спецодеждой, двухразовым питанием, в самих машинах есть кондиционеры, чтобы в жару было легче работать.

По итогам проверки выявили некоторые недочеты.

«Есть недоработки с молотильными аппаратами, все свои ошибки комбайнеры знают. Каждую машину мы будем еще раз испытывать и проверять, так что у них есть время на исправление. В этом году предстоит трудная уборка, так как хлеба полёглые. Но мы справимся», – поделился результатами проверки с корреспондентом «Нижнекамской правды» директор ООО «Союз-Агро» Анвар Лябибов. Уборочные работы продлятся до глубокой осени.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):