Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцы стали лучшими на всероссийских соревнованиях сильнейших бойцов «пожарного спецназа»

29-07-2022, 20:00
Нижнекамцы стали лучшими на всероссийских соревнованиях сильнейших бойцов «пожарного спецназа»

Нижнекамск впервые принял всероссийские соревнования сильнейших бойцов «пожарного спецназа» МЧС России. 

Срезать дверь, проникнуть в задымленное помещение, потушить очаг возгорания, спасти жизнь человека - для обычного обывателя цель практически недостижимая. А вот пожарному обладать этими навыками обязательно.

Следующее задание - спасение дымозащитника. Условия максимально приближены к реальным: участники в черных масках, им необходимо забраться в задымленное помещение, практическим на ощупь найти пострадавшего коллегу и вынести его. Счет идет на секунды. У дымозащитника запас воздуха в баллоне всего на 3 минуты.

«Вы видите, как они выкладываются и падают на финише. Тут требуется высокая профессиональная и физическая подготовка, а также наличие морально-волевых качеств. Я не побоюсь сказать, что соревнования можно сравнить с многоборьем спецназа», - поделился заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов.

Во всероссийских соревнованиях за звание «Лучшего звена газодымозащитной службы России» принимали участие девять команд. Они - победители региональных соревнований. Честь Приволжского федерального округа отстаивала команда пожарно-спасательной части № 62 по охране Нижнекамска.

«Тяжелее всего было во втором этапе. Первый - теория. Теплодымокамера, башня - тяжело. Погода жаркая, давление, волнение. Мы еще перед начальником управления бежали. Тяжелый участок был», - рассказал начальник караула пожарной части № 62 Нияз Насибуллин.

Нижнекамская команда заняла первое место. Теперь ребята - держатели переходящего кубка. Но по большей части такие соревнования проходят не ради приза, а для повышения уровня профессионального мастерства и психологической подготовки, чтобы в нужный момент спасти человеческую жизнь.

Ранее сообщалось, что замглавы МЧС России вручил Рамилю Муллину медаль «За содружество во имя спасения».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):