Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Из-за путаницы в постановлениях детсадам и школам Нижнекамска не хватает денег на оплату вывоза мусора

1-08-2022, 19:30
Из-за путаницы в постановлениях детсадам и школам Нижнекамска не хватает денег на оплату вывоза мусора

В Нижнекамске прошла встреча руководства города, депутатов и глав жилищных управляющих компаний с региональным оператором по вывозу мусора «Гринта».

Одной из основных тем обсуждения стал долг нижнекамских школ и детсадов за услуги по вывозу мусора - 24 миллиона рублей.

Дело в том, что стоимость услуги по вывозу отходов у «Гринты» единая в любое время года, несмотря на количество выбрасываемого мусора. Летом школам приходится платить за ту работу, которая фактически не исполняется.

«Сотрудников в принципе нет в школе, и детей нет, и объем вывоза, соответственно, сокращается - раз в месяц получается. И в связи с этим у нас на летний период никакой экономии не получается», - говорит заместитель директора по хозяйственной работе школы № 31 Булат Идиятуллин.

В свою очередь, начальник управления образования НМР Айдар Гарифуллин рассказал о том, как складывается у нижнекамских школ и детсадов сотрудничество с региональным оператором «Гринта» депутатам. Оказалось, что обе стороны работают по разным тарифным нормативам по вывозу мусора.

«Условно берем один объект, где обучается 1 000 детей, то "Гринта" должна вывести 510 кубов в год. Это вы работаете по этому тарифу, но по нашим подсчетам, где условно стоит два контейнера, и вы вывозите три раза в неделю, то реально вывозится 312 кубов в год. Но тут еще есть момент, что не три раза вывозится, а меньше», - пояснил Гарифуллин.

Из-за разницы тарифов образовательные учреждения Нижнекамска оказались в должниках. Им из бюджета на вывоз мусора выделяют в два раза меньше средств, чем эта услуга стоит у оператора, причем, разница немалая.

«На сегодняшний день существует спор двух постановлений, какой норматив выбрать и в данном случае мы должны не друг против друга идти, предъявлять какие-то претензии, а вместе идти и инициировать изменение законодательства», - считает генеральный директор ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко.

Нормативы по вывозу мусора с образовательных учреждений уже пересматриваются. Не исключено, что со следующего года он будем един для всех. Обсуждались на встрече и другие вопросы.

«Контейнеров нам не хватает, как вы и сами сказали, что есть обращения людей о том, что где-то они неправильно стоят и их нужно передвигать», - рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамска по вопросам благоустройства Айназ Ярмиев.

«Гринта» работает в Нижнекамске с 2019 года. За это время в городе появилось более 1 100 новых евроконтейнеров. Где-то их больше чем нужно, а в некоторых домах их не хватает. Для решения этого вопроса будет организована рабочая группа.

Подобные встречи руководства города, депутатов и глав жилищных управляющий компаний с региональным оператором «Гринта» проводятся практически каждый полгода. Обсуждают все возникающие проблемы, некоторые даже удается решать.

Ранее НТР 24 сообщал, что в нижнекамском детсаду устроили праздник для детей-инвалидов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):