Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Что делать, если сломался счетчик воды. Куда обращаться в Нижнекамске?

3-08-2022, 19:10
Что делать, если сломался счетчик воды. Куда обращаться в Нижнекамске?
Сразу после поломки прибора учета воды нужно позвонить в «Инженерный центр-НК» / Фото автора

Выход из строя прибора учета воды - явление весьма частое. Тем более, что поступающая в квартиры жителей Нижнекамска вода не такая уж чистая, ведь трубопровод весьма изношен, а это значит, что в воду попадает ржавчина, которая и засоряет счетчики.

Особенно часто ломаются счетчики, установленные на трубе, через которую поступает горячая вода. Что делать, если сломался счетчик воды.

Поэтому в такой ситуации возникает вопрос - куда обращаться в случае поломки прибора учета, ведь бездействие хозяина квартиры в таком случае может быть наказано весьма крупным штрафом, так как при вышедшем из строя счетчике объем потребления ресурса никак не контролируется.

Первое, что нужно сделать, это позвонить в компанию, осуществляющую контроль прибором учета воды - «Инженерный центр-НК», который находится на пр. Шинников, 31А. Телефоны: 8 (8555) 42‒66‒03, 43‒67‒20 или же 43‒67‒23. Работает компания с 8 до 17 часов, обеденный перерыв - с 12 до 13:00.

Дежурному следует сообщить, что у вас сломался счетчик воды. Специалист уточнит ваш адрес и назначит дату и время визита специалиста, который посетит вашу квартиру для опломбировки нового прибора учета. Если в этот день вы будете на работе, то можно попросить записать ваш номер телефона, чтобы представитель фирмы позвонил вам за некоторое время до визита, дабы вы успели добраться до дома и встретить его.

Далее вам необходимо заменить сломавшийся прибор. Сделать это можно самостоятельно - в Интернете достаточно много видеороликов на эту тему, а можно обратиться в ваше домоуправление, попросив выполнить данную процедуру. Однако это уже платная услуга. Рекомендуется перед демонтажем счетчика сфотографировать его, чтобы на фото были видны показания и целостность пломбы, либо же произвести видеосъемку.

Демонтированный прибор учета не выбрасывайте, его нужно будет показать контролеру, который придет на опломбировку. Также потребуется техпаспорт на новый счетчик, который все время службы прибора учета лучше не выбрасывать, а хранить с другими вашими документами.

Кстати, срок службы современных приборов учета воды 6 лет. То есть, если в течение этого времени счетчик сломается, вы можете его поменять на новый.

А вот если он продолжает исправно работать, то можно произвести поверку счетчика воды. Эти услуги оказывают несколько фирм в Нижнекамске, их координаты можно найти в Интернете. Прежде, чем приглашать специалистов на дом, лучше поискать отзывы об их работе в той же всемирной сети.

Сейчас поверка производится на дому, не снимая прибора учета и не нарушая установленной пломбы. Но учтите, что стоимость поверки почти равняется стоимости нового прибора учета. А вот если после поверки он сломается, то обменять по гарантии вы его уже не сможете. И тогда придется вам снова раскошелиться и купить счетчик воды. В Нижнекамске их можно найти в любом магазине сантехники, строительных супермаркетах или на рынке.

Напомним, что передать показания счетчиков воды в Нижнекамске можно несколькими способами:

  • через порталы госуслуг (uslugi.tatarstan.ru) и «Открытый Нижнекамск» (open.e-nkama.ru);
  • внести их в полученную квитанцию на оплату ЖКУ и при оплате передать ее кассиру банка или почты;
  • отправив данные в телеграм-боту @POKAZANIYA_TRANSPARENT_BOT (принимаются с 8 по 25 числа каждого месяца);
  • в офисе «Инженерного центра-НК» по адресу: пр. Шинников, 31А;
  • На сайт или в мобильном приложении «Татэнергосбыта» - tatenergosbyt.ru.

Показания счетчиков воды принимаются также по телефонам: 8 (8555) 43-08-88.

Дополнение: в 2023 году жилищная управляющая компания «Жилье» утвердила новый порядок замены приборов учета воды.

Теперь, если есть необходимость заменить счетчик воды в квартире по причине выхода его из строя или истечения срока поверки, необходимо пригласить контролера по телефону 8 (8555) 44-87-96. И ни в коем случае до его прихода не демонтируйте прибор учета и не срывайте пломбы.

Специалист зафиксирует неисправность и составит акт или же проверить работоспособность счетчика, у которого выходит срок службы/поверки. Лишь после этого можно менять прибор учета. Однако здесь тоже важно придерживаться следующего алгоритма:

1. Собственник обращается в управляющую компанию по адресу: ул. Студенческая, 13, в кабинет приема показаний счетчиков на первом этаже;

2. Оформляет заявление на допуск и принятие в эксплуатацию вновь установленный прибор учета. Заранее следует сделать ксерокопию паспорта на новый прибор учета, который тоже необходимо предоставить в момент обращения в УК;

3. Специалист назначает дату опломбировки. Далее останется только жать прихода контролера;

4. В назначенное время контролер проводит осмотр и опломбировку прибора и составляет акт

5. Акт подписывает собственник квартиры, подтвердив свою личность предъявлением паспорта специалисту управляющей компании.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):