Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Нижнекамцам рассказали, откуда появилось название «Митягин Ключ» и как оно связано с селом Соболеково

18-08-2022, 14:30
Нижнекамцам рассказали, откуда появилось название «Митягин Ключ» и как оно связано с селом Соболеково

Главный архитектор Нижнекамска Равиль Сафиуллин в ходе работ по обновлению родника «Митягин Ключ» заинтересовался, откуда взялось такое название.

Историческими фактами с ним поделилась заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина, а Сафиуллин, в свою очередь, опубликовал историю для подписчиков.

Село Соболеково было основано в 1660 году и являлось важным культурным и экономическим центром нашего края. После более чем трехсотлетнего существования в 1977 году оно было ликвидировано. Сегодня на месте села расположена промышленная зона, поскольку оно строилось на месте поселения, то сохраняет его планировку – дороги и улицы.

Село исчезло с лица земли, но память о нём осталась в книге его уроженца Алексея Ларионова, сельского учителя и художника, ветерана Великой Отечественной войны, жившего в последние годы Большом Афанасово. По его изысканиям Соболеково основал беглый новгородский крестьянин Митяга. Со своей женой Настей он сначала облюбовал для жизни левый берег Камы неподалёку от Сентяка.

К этой семье беглых крепостных подселялись другие люди. Но потом поселенцы, боясь разбойников, ушли подальше от берега, к роднику, на который сейчас ходят жители улицы Лесной в Нижнекамске. Там Митягу смерть и настигла: он застудился после работ, выпив ледяной воды. Сочтя это дурным знаком, крестьяне перебрались туда, где впоследствии и выросло село Соболеково. Кстати, название связано с наименованием озера Собольково.

За счёт хороших урожаев, разведения скота, рыбной ловли оно процветало. Но в 70-е годы прошлого века поблизости начали возводить объекты нефтехимии, и жителей переселили в Большое Афанасово.

От Соболеково остался только храм, притом осквернённый - в советское время он служил скотобойней. Но два года назад в нём были проведены реставрационные работы и возобновились богослужения. А ещё о старинном селе напоминает Соболековская трасса, ведущая на промзону.

Ещё в 1790 году вышло в свет британское издание «Общий атлас: неполный набор самых проверенных сохранившихся карт, исправленных с величайшей осторожностью и дополненных самыми последними открытиями». В составе атласа есть карта, на которой указаны не только крепости Старошешминск, Заинск, Мензелинск, но и село Соболеково, которое подписано как Sobelkon’d.

Из архивных документов в «Списке населённых мест Уфимской губернии по сведениям 1870 года» приведены данные: «Соболеково (Собольково), число дворов – 238, мужчин – 673, женщин – 787, население – русские. Имеется: церковь православная, училищ – 2, ветряные мельницы - 4. Виды промышленности, кроме земледелия и скотоводства, пчеловодство, портняжничество и работы на судах».

Ранее НТР 24 сообщал, что стало известно, когда планируют завершить ремонт родника «Митягин Ключ» в Нижнекамске.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):