Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

«ТАИФ-НК» оштрафуют за дымящий факел на заводе КГПТО

«ТАИФ-НК»  оштрафуют за дымящий факел на заводе КГПТО

На комплексе глубокой переработке тяжелых остатков на «ТАИФ-НК» произошел очередной пожар. На этот раз авария произошла в 12-м цехе. Пожарные расчеты с ближайших пожарных частей экстренно были стянуты к месту ЧП.

 

Сообщение о пожаре поступило в 12:38 диспетчеру ЕДДС. С этого момента въезд на территорию промышленной зоны был разрешен только спецтехнике. Изначально экстренные службы Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона выехали по третьему рангу пожара, но вскоре он был понижен и снят.

Оказалось, что загорелся клапан установки на нулевой секции. Пожарные зафиксировали розлив с последующим самовозгоранием сланца с гудроном. Представители МЧС уже прокомментировали ситуацию. 

- Происходило горение на площади 2 кв. метра. Вызову №3 был дан отбой. В 12:52 последствия пожара были ликвидированы. Погибших и пострадавших нет, технологический процесс не нарушен. Угрозы для населения нет, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по РТ Андрей Родыгин.

На место происшествия приехал и сотрудник Росприроднадзора. Попасть на объект оперативно ему не удалось. Но представитель федерального надзорного органа зафиксировал нарушение, даже не пройдя проходную. Предметом для составления протокола о нарушении стал сильно дымящий факел на заводе КГПТО. 

- Видно, что происходит сжигание отходов. За это предусмотрен штраф в размере от 20 до 200 тыс. рублей, - говорит государственный инспектор управления Росприроднадзора по РТ Ленар Низамутдинов.

Сейчас на месте где произошел пожар, работают эксперты Ростехнадзора, которые выяснят причину ЧП, а также установят, был ли нарушен технологический процесс. А Росприроднадзору предстоит определиться с точной суммой штрафа.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):