Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамские поисковики провели «Урок мужества» для студентов

Нижнекамские поисковики провели «Урок мужества» для студентов

Нижнекамские поисковики рассказали «Волонтерам Победы» о жизни в промокших палатках, работе в болотах и опасных снарядах.

Студенты внимательно смотрели фильм, рассказывающий о жизни, быте и работе поисковиков в походных условиях. Это было не обычное кино, а видеоотчет, где в ролях не актеры, а реальные люди. И все, о чем говорили на встрече, - не выдумка, а настоящая история.

- Немцы долго не могли придумать, как убить большое количество людей за малое время, и они использовали крысиный яд, который вошел в историю как газ циклон Б, - рассказывает заместитель командира поискового отряда «Нефтехимик» Рафаэль Лутфуллин.

Таких «Уроков мужества» только за два месяца представители отряда «Нефтехимик» провели уже больше полусотни. Это и экскурсии в музее боевой славы, и лекции в школах.

На них поисковики рассказывают, как поднимают останки без вести пропавших солдат и передают их родственникам, если устанавливают имена. Если родных найти не удается, то солдатов хоронят в братских могилах.

- Такие встречи дают результаты. Студенты звонят, просятся в экспедиции, - говорит командир поискового отряда «Нефтехимик» Ольга Ланцова.

Что касается ближайших экспедиций, то поисковый отряд «Нефтехимик» уже начал готовиться к «Вахте Памяти», которая пройдет в Волгограде в апреле.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):