Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске открылся уникальный для Татарстана веломузей

В Нижнекамске открылся уникальный для Татарстана веломузей

В Нижнекамске открылся веломузей, в котором собраны редкие экспонаты двухколесного транспорта, такие как известный «конь педальный», прототип первого велосипеда и цирковые двухколесные тарантасы.

Открытие единственного в своем роде музей в Татарстане проходило в формате большого городского праздника. Началось всё с велопробега., а перед ним состоялась разминка, которую поддержали школьники, студенты, работники бюджетных организаций. Все они - велосипедисты.

Среди них начальник ГИБДД Нижнекамска Рустем Гарипов, являющийся большим любителем велоспорта - начинал ездить еще на трехколесном железном коне.

 

Начальник Госавтоинспекции лично продемонстрировал, как правильно нужно ездить. В составе велоколонны он проехался по улицам города. Конечный пункт - парк «Велики». Здесь велосипедисты приняли участие в открытие нового музея.

 

Создавать музей нижнекамцам помогал известный велопутешественник Ильдус Янушев, который известен тем, что совершил кругосветный вояж.

 

Посетить музей может каждый желающий. Удивляться и смотреть есть на что: военные, цирковые, советские велосипеды. Здесь же представлен прототип первого велосипеда, забавные семейные или известный «конь педальный», который был у каждого советского ребенка.

Увидеть в новом музее можно и модель двухместного тарантаса. На таких ездили в конце 19-го века. Коллекция, действительно, впечатляющая. Возле каждого экспоната есть табличка с подробным описанием. 

 

Удивлять нижнекамцев своим велошоу приехал Василий Самокатов.

- Меня зовут Сергей Кондаков, а в жизни меня зовут все Василий Самокатов. Были проблемы со здоровьем. Сел на велосипед - больше ничего не болит. 20 лет счастлив, - говорит хранитель веломузея в Угличе Сергей Кондаков.

Новый музей находится в парке «Велики». Вход в него свободный

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Нижнекамске состоялся велопробег, посвящённый открытию веломузея. Перед его началом у Дома народного творчества провели разминку. Ps полицейский трезвый, просто он поймал #кураж ? На #фото начальник #ГИБДД Нижнекамска, который ездит на велосипеде с трёх лет. #Нижнекамск #мойнижнекамск #велопробег #татарстан #велосипеды #музей #мойгород #нтр24тв

Публикация от Медиахолдинг НТР Нижнекамск (@ntrtv)

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):