Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Православные христиане Нижнекамска отмечают медовый спас

Православные христиане Нижнекамска отмечают медовый спас

В среду во всех православных храмах Нижнекамского района прошли утренние богослужения, на которых верующие смогли освятить новый урожай мёда.

Христиане верят, что если в этот день освятить сладкий продукт, то он обретет чудодейственные свойства.

- Такой мёд очень полезен для здоровья. В нашей семье мы едим его при болезнях и после этого всегда всё бывает хорошо, - рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 пришедшая в храм утреннюю службу и освещения мёда нижнекамка Галина Васильева.

Медовый спас получил свое название благодаря тому, что в это время начинался активный сбор мёда. Именно в этот день православные отмечают сразу четыре праздника - Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, начало двухнедельного Успенского поста, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также вспоминают святых мучеников Маккавейских из Ветхого Завета.

По древним традициям, в этот день крестьяне подготавливали гумны и овины для хлеба нового урожая, пашни под озимые. Угощали новым урожаем мёда нищих, купались в освященной воде и купали домашний скот в реке. После этого дня верующие старались не заходить в воду до следующего лета.

Считается, что если на Медовый Спас дождливая погода, то в ближайшем году будет мало пожаров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):