Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Жителей Нижнекамска приняли узкопрофильные казанские специалисты

Жителей Нижнекамска приняли узкопрофильные казанские специалисты

Нижнекамск в рамках двух проектов «Активное долголетие» и «Здравоохранение» посетили узкие специалисты из Казани.

Цель рабочего визита столичных врачей – вместе с нижнекамскими коллегами обсудить методы повышения доступности первичной медпомощи, развитие гериатрической службы и возможности увеличения охвата населения профилактическими медосмотрами.

В практической части своего визита в Нижнекамск казанские специалисты провели приемы населения. Они прошли как в детской, так и во взрослой поликлиниках. Окулист, эндокринолог, ревматолог, аллерголог работали с нижнекамцами, имеющими сложный диагноз.

- Это очень полезная для нас практика, в ходе которой нам удается перенять опыт наших столичных коллег. К тому же, это очень удобно и для наших пациентов, - отмечает детский врач-кардиолог Наиля Исламова. 

Под каждым словом врача подписываются все пациенты, оказавшиеся в среду на приеме у узких специалистов из республиканской клинической больницы. Для многих из них это была единственная возможность получить консультацию из столицы. 

В теоретической части рабочего визита казанских врачей в Нижнекамск был затронут вопрос предоставления качественной медицинской помощи пожилым гражданам. Об этом говорили за «круглым столом», куда пригласили как работников здравоохранения, так и членов Совета ветеранов.

Главный вопрос – развитие в Нижнекамском районе гериатрической службы. Нижнекамск хоть и считается молодым городом, но количество пожилого населения в нем неуклонно растет. Двух кабинетов уже не хватает. Принято решение об открытии еще одного. А первого октября на базе центральной районной многопрофильной больницы появится 12 гериатрических коек.

Перед отъездом домой врачи из Казани дали здравоохранению Нижнекамска оценку «хорошо», и поставили ряд задач, которые необходимо решить в кратчайшие сроки: вернуть доверие к первичному здравоохранению, укомплектовать больницы квалифицированными кадрами, сделать медицинскую помощь более доступной.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):