Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамца осудили на 9 лет за пособничество терроризму

Нижнекамца осудили на 9 лет за пособничество терроризму

Приволжский окружной военный суд вынес приговор 47-летнему нижнекамцу Андрею Верезумскому. Мужчину обвинили в содействии террористической деятельности.

Дом №63 по пр.Шинников - в одной из квартир этой многоэтажки в 2012 году во время обыска нашли боевой пистолет, а на чердаке бани в селе Ютазы - автомат.

Весь найденный арсенал принадлежал зятю хозяйки квартиры Андрею Верезумскому, который тогда был арестован по подозрению в покушении на муфтия Татарстана.

Однако осудили его лишь за незаконный оборот оружия, так как причастность к покушению не доказали.

Предшествовали же этим событиям резкие перемены в характере мужчины. Как вспоминают родственники, будучи православным, он неожиданно для всех принял ислам.

Личность Верезумского попала в разработку ФСБ. Выяснилось, что еще в 2010 году он безуспешно пытался завербовать жителей села Ютазы в ряды террористической организации, связанной с «Аль-Каидой», а в 2012 году перевел крупные суммы на счета террористов.

Кроме того, в том же году Верезумский перевел денежные средства на общую сумму $27,4 тыс. на территорию исламской республики Пакистан с целью финансирования незаконных вооруженных формирований в составе международной террористической организации «Аль-Каида».

Об этом телеканалу НТР 24 рассказала помощник руководителя следственного управления СК РФ по РТ Эльвира Газизова.

Предъявленные обвинения Верезумский назвал оговором. Но суд посчитал их доказанными и приговорил нижнекамца к девяти годам колонии строгого режима.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):