Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске появился рентгенодиагностический комплекс

18-09-2019, 21:10
В Нижнекамске появился рентгенодиагностический комплекс

Нижнекамский противотуберкулёзный диспансер получил современное оборудование. На обновление рентгенкабинета потрачено больше 8 млн. рублей.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, весь процесс от снимка до результата занимает не больше 10 минут. Пациенту не нужно долго ждать, а врач сразу может сделать описание снимка.

На то, чтобы идея воплотилась в жизнь, потребовалось 4 месяца. Деньги выделило Министерство здравоохранения Татарстана. Поэтому рентгенкабинет для взрослых теперь оборудован по последнему слову техники. 

- Цифровая технология позволяет в несколько раз ускорить диагностику туберкулёза и других сопутствующих заболеваний. В ходе диагностики у нас выявляется много других заболеваний: и онкология, и другие заболевания, которые выявляются радиологическим способом, - рассказывает главный врач нижнекамского противотуберкулёзного диспансера Ильдар Камалтдинов. 

Новинка - не просто рентгенаппарат, а целый диагностический комплекс. Новые технологии в значительной мере повысили скорость и качество обследования. 

- В фотолаборатории всё было затемнено и мы вручную проверяли снимки. Время очень много уходило на это. Сейчас пришёл современный принтер и мы быстро получаем результат, - говорит рентген-лаборант Венера Мингалиева. 

Место лаборанта тоже претерпело изменение. Теперь его можно сравнить с центром управления полётами: контрольная панель с сенсорным экраном позволяет точно настраивать аппарат, а снимки можно тут же отсмотреть на экране монитора.

 

Благодаря капитальному ремонту и значительному обновлению нижнекамский тубдиспансер является лучшим среди других районов Татарстана и принимает не только нижнекамцев, но и жителей других городов республики.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):