Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Татарстане объяснили, почему не стоит бояться вышек 5G

16-12-2020, 15:45
В Татарстане объяснили, почему не стоит бояться вышек 5G

Новое поколение связи 5G не является опасным для здоровья.

Об этом в онлайн-эфире заявил министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин.

- По поводу излучения переживать явно не стоит, поскольку нормы излучения в России считаются одними из самых жестких. Если сравнивать со странами Скандинавии, то наши нормы жёстче в 10 раз и намного выше, чем в США. В цифрах это 10 микроватт на 1 квадратный метр, - отметил министр.

Также он напомнил, что в настоящий момент в РТ нет действующих вышек 5G.

- Одна вышка 5G проходила апробацию во время чемпионата мира по футболу в Казани. С ее помощью вдоль Казани передвигался беспилотный шаттл. Одна пилотная вышка 5G была установлена на территории Иннополиса. Также к технологии 5G можно отнести вышку, которая апробировалась на одном из заводов «КамАза». Здесь тестировали возможность беспроводной передачи данных от различных инструментов и станков, - пояснил министр.

Ранее НТР 24 рассказывал, что жители села в Нижнекамском районе борются против вышки сотовой связи. Также сообщалось, что жители Татарстана стали чаще жаловаться на вышки 5G.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):