Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Автомобилистам сообщили о законодательных нововведениях в 2021 году

13-01-2021, 13:00
Автомобилистам сообщили о законодательных нововведениях в 2021 году

В новом году вступают в силу различные законодательные новшества, касающиеся автомобилистов, пишет aif.ru.

Начинают действовать измененные процедуры получения справок, а также новые штрафы.

Первое нововведение - это штраф за бесплатный проезд по платной автомагистрали. Соответствующие поправки были внесены в КоАП РФ и начали действовать с 10 января. Наказание за это деяние теперь составляет 1,5 тыс. рублей для водителей легковых автомобилей, а также 5 тыс. рублей для владельцев большегрузного транспорта, коммерческих фургонов и автобусов.

Оштрафовать за неоплаченный проезд можно только один раз в сутки.

Также вступил в силу приказ минздрава РФ №6 «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей», который стал печально известен тем, что предусматривал внедрение обязательных исследований на наличие в крови психоактивных веществ, в том числе алкоголя.

Рекомендуем вам также: Четыре выплаты от государства, которые помогут в тяжелой финансовой ситуации в наступившем году

Стоимость таких анализов могла составить около 9 тыс. рублей, что вызвало негодование водителей. Требования закона смягчили и теперь автомобилисты при получении справки должны сдавать такие анализы лишь по назначению нарколога, если тот обнаружит у гражданина признаки наркомании и алкоголизма.

И, наконец, с 1 марта 2021 года на пунктах технического осмотра процедура получения диагностической карты должна проводиться по новому регламенту. Потребуется фотофиксация автомобиля и электронное протоколирование действий персонала станции.

Вместе с сопроводительными документами сотрудники станции должны будут отправлять в единую информационную систему фото передней и задней частей машины с номерными знаками. Это необходимо, чтобы подтвердить факт присутствия автомобиля на СТО и избежать обвинений в фиктивном получении диагностической карты.

По данным российского союза автостраховщиков, диагностические карты станут электронными, а бумажный экземпляр будет выдаваться на случай выезда транспортного средства за границу. Доступ к электронной базе будет не только у водителей и страховщиков, но и у ГИБДД.

При выявлении нарушений проведения государственного технического осмотра ГИБДД вправе аннулировать диагностическую карту. Это может произойти во время осмотра машины на дороге, при обнаружении опасных повреждений в конструкции, таких как неисправности рулевого механизма или тормозной системы.

Ранее НТР 24 сообщал, что из-за морозов в Татарстане МЧС перешло в режим повышенной готовки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):