Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Татарстане матери с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

22-01-2021, 14:05
В Татарстане матери с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

В Татарстане матери, у которых есть три ребенка или более, теперь имеют возможность выйти на пенсию раньше.

Такое заявление сделала заместитель управляющего отделением ПФ РФ по РТ Елена Полякова, сообщает АИ «Татар-информ».

В настоящем году вступает в работу исполнение программы, которая гарантирует многодетным матерям преждевременный выход на пенсию, рассказала Елена Полякова.

По её словам, пенсионное законодательство еще со времен Советского союза предполагает преждевременное назначение пенсий многодетным матерям, имеющим пять и более детей, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Изменения в пенсионном законодательстве, которые начали действовать с 2019 года, несут в себе не только повышение пенсионного возраста, но и появление возможности работникам с крупным страховым стажем уходить на пенсию досрочно на два года.

Также закон утверждает преждевременный выход на пенсию и для многодетных матерей. В текущем году матери с тремя детьми пенсия предоставляется в 57 лет, матерям с четырьмя детками — в 56 лет, а мамам пяти детей — в 50 лет.

Полякова подчеркнула, что для них возрастное ограничение больше, в сравнении с остальными гражданами. Законодатель предусмотрел подобную гарантию для многодетных матерей.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Госдуме рассказали, ждать ли работающим пенсионерам индексации пенсий, в свою очередь Рустам Минниханов призвал прокуратуру тщательнее следить за юными татарстанцами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):