Нажмите ESC, чтобы выйти

Рустам Минниханов испытал новый электромобиль из Татарстана

На одном из первых в России компактном электромобиле «Кама-1» прокатился глава Республики Татарстана Рустам Минниханов, пишет пресс-служба президента.

Поездка прошла на испытательном полигоне научно-технического центра «КамАЗ».

- Отличная машина, очень удобная. Для молодежи, для выезда за город — самое то, — прокомментировал Минниханов результат тестирования.

Также он не забыл поделится событием и на своей странице в «Instagram», опубликовав видеозапись тестирования, и подписав ее: «Ничек сиңа бу, Илон Маск?» («Как тебе такое, Илон Маск?»).

 

«КамАЗ» разработал электромобиль вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого. Все опыты и сертификацию модель прошла успешно и на данный момент авто имеет статус промышленного предсерийного образца.

  

Электродвигатель на 80 кВт и литий-ионный аккумулятор емкостью 33 кВт⋅ч позволяет новинке развивать скорость до 150 км/ч, энергии батареи хватает примерно на 250 км. Батарея заряжается полностью за шесть часов в обычном режиме и за 20 минут в ускоренном. Разгоняется транспортное средство от 0 до 100 км/ч за 6,7 секунд.

 

Также в авто имеется интеллектуальная система помощи водителю.

 

В свою очередь, Рустаму Минниханову показали и другие достижения научно-технического центра: такие как карьерный самосвал, автомобиль с метановым двигателем, тягачи и другие машины.

Ранее НТР 24 писал, что во время операции «Такси» в Татарстане было проверено около шести тысяч авто.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 12.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 12.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 12.12.2025

Яңалыклар. Эфир 12.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 13-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 13-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 11.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 11.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Путь Монгола
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)
Технологии 12-12-2025

В одном из районов Татарстана запустили интернет «на вырост»

Техническая служба оператора развернула инфраструктуру связи с учетом перспективы роста микрорайона. Оборудование поддерживает средние и низкие...

Здоровье и среда

liveinternet