Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Главный санврач России: «Есть надежда, что мы снимем маски уже в этом году»

29-01-2021, 10:00
Главный санврач России: «Есть надежда, что мы снимем маски уже в этом году»

Есть надежда, что уже в 2021 году жители России смогут снять маски, заявила в интервью корреспонденту программы «Время» главный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребназдора Анна Попова.

По её словам, этот прогноз базируется на том, что россияне уже научились жить с коронавирусом, и, к тому же, в стране сейчас активно идёт вакцинация.

Необходимо привить не менее 60% взрослого населения страны, чтобы взять заболевание под контроль, заявила Попова. Исключение составляют те, кто уже переболел.

По данным на 28-е января, в Татарстане провакцинировано вакциной «Спутник V» 12 610 человек, из них вторую дозу получили 2 463 человека.

На данный момент антитела к COVID-19 есть у 20-25 процентов россиян, рассказала главный санврач РФ.

Заметим, что в ноябре прошлого года Анна Попова продлила действие постановления о санитарных правилах по профилактике ковида, включая обязательное ношение масок, до 1 января 2022 года.

Говоря о возможной третьей волне заболеваемости, руководитель Роспотребнадзора отметила, что коронавирус по своей природе является респираторным, поэтому у него есть сезонность, и сейчас он «потихонечку уходит».

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, какую серьёзную ошибку, по мнению иммунолога, совершают переболевшие коронавирусом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):