Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамском противотуберкулёзном диспансере подвели итоги 2020 года

12-02-2021, 09:30
В Нижнекамском противотуберкулёзном диспансере подвели итоги 2020 года

В Нижнекамском противотуберкулезном диспансера медсовет подвёл итоги за прошлый год.

С докладом выступил главврач диспансера Ильдар Камалтдинов. Он сообщил, что за этот год в Нижнекамске заболеваемость туберкулёзом уменьшилась на более чем 18% по сравнению с 2020 годом.


Также он напомнил, что диспансер Нижнекамска обслуживает ещё 8 районов Республики Татарстан: Заинский, Новошешминский,Чистопольский, Аксубаевский, Азнакаевский, Бугульминский, Ютазинский и Бавлинский. В противотуберкулёзном диспансере работают почти 128 человек, некоторые из них пенсионного возраста. В этом году в ПТД появятся ещё 3 молодых врача.

 

Несмотря на то, что предыдущий год оказался непростым, тубдиспансер смог выполнить план по флюорографическим исследованиям: обследование прошли более 144 тыс. жителей района и 8 тыс. сельчан.

Было отмечено, что флюорография может выявить не только туберкулёз, но и онкологию и сердечно-сосудистые заболевания: в 2020 году у 51 нижнекамца выявили онкологические заболевания, у 597 человек обнаружили заболевания, связанные с сердцем, а у 1 414 жителей выявили заболевания органов грудной клетки. 

- Вы достигли отличных показателей. Несмотря на все трудности, вы справились с ними в 2020 году. Ваш вклад в борьбу с туберкулёзом очень важен для всего Татарстана. Спасибо вам!, - выразил благодарность коллегам главврач РКПД Алексей Алексеев.

Ранее НТР 24 рассказывал, что у перенесших коронавирус пациентов высок риск заболеть туберкулёзом. Также сообщалось, что в Татарстане объяснили, почему вакцина от коронавируса полностью безопасна.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):