Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Ъ: россиянам без биометрии могут закрыть удалённый доступ к некоторым госуслугам

10-03-2021, 13:00
Ъ: россиянам без биометрии могут закрыть удалённый доступ к некоторым госуслугам

Министерство цифрового развития России хочет ускорить сбор биометрических данных граждан. Для этого планируется реализовать сразу несколько мер.

Об этом стало известно «Коммерсанту».

Во-первых, россиянам, у которых ещё нет биометрического профиля, могут закрыть доступ к ряду сервисов на едином федеральном портале госуслуг, пишет издание.

Меж тем в минцифре эту информацию опровергли. Сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам, говорится в комментарии заместителя главы ведомства Олега Качанова.

— Доступ ко всем услугам на Едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием ЕСИА по связке логин и пароль. Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале Госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации.

Во-вторых, планируется расширить возможности граждан для регистрации биометрии. Сейчас это можно сделать только в банках. В будущем такая функция может появиться в офисах МФЦ. Кроме того «Ростелеком», который является держателем Единой биометрической системы, планирует запустить мобильное приложение, с помощью которого россияне также смогут загрузить свои биометрические данные.

В планах правительство довести число биометрических «слепков» граждан до 70 миллионов.

Напомним, биометрия позволяет гражданам получать различные услуги без предоставления паспорта только по лицу и голосу. Сейчас этим сервисом пользуются в основном банки для подтверждения личности клиента при открытии счетов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):