Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

У 8 жителей Татарстана был обнаружен британский штамм COVID-19

27-04-2021, 17:30
У 8 жителей Татарстана был обнаружен британский штамм COVID-19

У 8 татарстанцев выявили британский штамм SARS-CoV-2.

Об этом информагентству «Татар-информ» рассказала руководитель Роспотребнадзора по республике Марина Патяшина.

По её словам, каждую неделю сотрудники Роспотребнадзора совместно с минздравом РТ отбирают ПЦР-тесты пациентов, у которых тяжёлая форма коронавируса, а затем отправляют в научно-исследовательские институты и определяют, мутировал вирус или нет.

«Еженедельно управление Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения отбирает ПЦР-тесты пациентов с тяжелыми формами новой коронавирусной инфекции. Отбираем, смотрим и пробы от таких пациентов отправляем в научно-исследовательские институты, где раскладывают геном и определяют - вирус мутировал или не мутировал. Исходя из того, что мы отобрали, а отобрали мы 110 проб у таких пациентов, на сегодня восемь проб - это британский штамм вируса», - рассказала Патяшина.

Она добавила, что британский штамм завезли на территорию Татарстана. При этом она отметила, что вакцина «Спутник V» эффективна против этого штамма SARS-CoV-2.

Ранее НТР 24 рассказывал, что председатель общественного совета Нижнекамска привился вторым компонентом вакцины от COVID-19. Также сообщалось, что оперштаб Татарстана проведёт прямой эфир на тему вакцинации от COVID-19.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):