В Нижнекамске в этом году на работы по благоустройству города выделено 13 миллиардов рублей. В эту сумму включены: масштабная работа по замене сетей водоснабжения, ремонт дорог, дворов и общественных пространств. Сегодня глава города и района Радмир Беляев посетил несколько объектов, где сейчас ведётся реконструкция.

Первый этап строительства нового парка Сююмбике стартовал ещё в мае. На работы планируют потратить более 30 миллионов рублей. Специалисты установят опоры освещения, разместят на территории скамейки, урны. Территорию озеленят. К 1 августа работы должны быть завершены. 

Помимо парка на улице Сююмбике полным ходом идёт ремонт дворов у домов № 9, 11, 13. Радмир Беляев посетил и эту площадку. Пообщался с местными жильцами, многие отметили, что как парк, так и благоустройство придомовых территорий — давно назревший вопрос и люди очень рады переменам. 

«Везде пожелания — парковочные „карманы“, расширение проезжей части и новое детское оборудование. Это всё будет выполнено в этом дворе по пожеланию жителей», — рассказала руководитель отдела благоустройства департамента ЖКХ НМР Наталья Кириллова.

Преображение ждёт и территорию центра креативных индустрий «База». Там также ведутся строительные работы. Прилегающее к учреждению пространство станет парковой зоной с местами для прогулок и отдыха. 

«Полностью убрали все заборы. Это общественная открытая площадка для всего населения. В будущем сюда всех приглашаем после благоустройства», — отметил директор ЦКИ «База» Айрат Хабиров.

Увеличиться в Нижнекамске количество мест для детского отдыха. В лагере «Камский Артек» близиться к завершению строительство лагеря «Спутник». В нём будет организован летний отдых в походном стиле. На территории появятся пять просторных шатров, каждый площадью примерно 20 кв. метров. Внутри для ребят будут поставлены новые кровати, шкафы, столы. В одном шатре смогут разместиться четыре человека. Всего за одну смену в лагере смогут отдохнуть 20 детей. 

«Мы планируем поставить МАФы, сделать костровую. Сама по себе тема — палаточный лагерь, она подразумевает небольшой круг детей с гитарой рядом с костром. У них будет своя тема, своя тишина», — поделилась директор лагеря «Камский Артек» Марианна Дитко.

Всего Радмир Беляев посетил пять территорий, пообщался с представителями подрядных организаций, обсудил детали проектов благоустройства и обратил внимание специалистов на соблюдение качества выполняемых работ.

«Всё идёт по графику, пристально следим. Как говорится, ремонт приходит один в 10 лет и важно сделать его качественно и в срок», — отметил глава НМР, мэр г. Нижнекамска Радмир Беляев.

Объём фонда благоустройства Нижнекамска в этом году составил порядка 13 миллиардов рублей. Большую часть средств выделила республика. В перечень работ входят — замена сетей водоснабжения, программа «Наш двор», ремонт дорог, ремонт общественных пространств и другие инфраструктурные проекты. Многие из этих работ планируют завершить ко Дню города, который отметят 15 августа.