Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Жителям Нижнекамска с диабетом рассказали, когда появятся льготные тест-полоски

10-06-2021, 15:30
Жителям Нижнекамска с диабетом рассказали, когда появятся льготные тест-полоски

Жители Нижнекамска, страдающие диабетом, не могут получить льготные тест-полоски для определения сахара в крови, так как они исчезли из государственных аптек.

Жительница Нижнекамска Алия рассказала телеканалу НТР 24, что у ее отца диабет второго типа. Как и многие нижнекамцы, он ждет льготные тест-полоски.

«Когда мы пришли с рецептом в аптеку, нам сказали, что их нет и не предвидится до середины лета», - рассказывает женщина.

Однако Алия и ее отец не одиноки в этой проблеме, подобные жалобы есть и в Интернете. Напомним, несколько дней назад в системе «Народный контроль» была опубликована идентичная проблема. Автор Анна А. утверждает, что инвалид второй группы не может получить тест-полоски с начала года.

Ответ на интересующий многих вопрос дали в управлении здравоохранения Нижнекамска. Медики предложили всем нуждающимся потерпеть.

«Заявки на инсулин, на изделия медицинского назначения составляются согласно потребности. Далее заявка идёт на согласование с диабет-центром Казани, главным эндокринологом и окончательно утверждается в минздраве согласно лимита финансирования. В конце июня ожидается поступление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на второе полугодие 2021 года», - пояснили в управлении.

Во время журналистского расследования корреспондент НТР 24 выяснил, что эта тема оказалась очень закрытой. Он сделал около шести звонков в различные инстанции, но нигде не захотели говорить об этом открыто, а кто-то даже намекнул, что это - вопрос политический.

Ранее НТР 24 сообщал, что в канун Дня донора жители Нижнекамска сдали кровь для тех, кому она необходима.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):