Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Приговор нижнекамским полицейским по делу Ильназа Пиркина отменён в кассационной инстанции

1-07-2021, 11:30
Приговор нижнекамским полицейским по делу Ильназа Пиркина отменён в кассационной инстанции

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил приговор полицейским по делу о пытках и самоубийстве Ильназа Пиркина.

Об этом сообщает телеграм-канал «Зона права».

Суд постановил вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе суда. В отношении выносившего приговор судьи в кассации было вынесено частное постановление. Его детали пока не разглашаются, говорится в публикации телеграм-канала.

18 мая 2020 года Нижнекамский городской суд приговорил пятерых полицейских к реальным срокам. Оперуполномоченный Гадель Рахимов получил 11 лет, оперативнику Михаил Логачев — 8 лет, Игорь Филинов — 7 лет и 3 месяца, оперуполномоченный Наиль Миндубаев — 6 лет и 3 месяца. Бывший начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД России по Нижнекамскому району Ринат Ахметшин получил 9 лет тюрьмы.

В апреле 2021 года Верховный суд РТ снизил срок Ахметшину и Логачеву до 7 и 6 лет соответственно.

Напомним, 4 года назад 22-летний Ильназ Пиркин покончил жизнь самоубийством после 19 часов проведённых в отделе полиции, где от него требовали признаться в краже 47 магнитол. Перед смертью молодой человек записал видеообращение, где рассказал, что в участке его пытали.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):