Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Жители Нижнекамска не могут найти в магазинах копченую мойву. Объясняем, куда она пропала

9-08-2021, 06:13
Жители Нижнекамска не могут найти в магазинах копченую мойву. Объясняем, куда она пропала

Жительница Нижнекамска, спросила в одном из городских пабликов во ВКонтакте о том, где в городе можно купить копчёную мойву.


По словам Айзиры А., она обошла несколько магазинов, но так и не смогла найти этот продукт.

«Где можно купить копченую мойву, её нигде нет: в "Магните", "Пятёрочке" нет!» - пишет жительница города.

В комментариях люди рассказали, где видели требуемый продукт, однако автор поста ответила, что искала и там, но не нашла.

Одна из подписчиц паблика подтвердила, что мойву можно найти с трудом, так как, по её словам, цена на эту рыбу выросла за последнее время примерно в 10 раз.

«Её вообще сейчас мало. Непонятно почему, но в цене она выросла раз в 10,и поэтому никто не берёт на продажу», - пояснила Айгульчик Я.

Действительно, стоимость мойвы выросла еще в 2018 году примерно на 187 процентов. Затем цена на эту полезную для здоровья рыбу выросла еще, так как в 2019 году был введен мораторий на вылов мойвы в Северном бассейне. Он продлится до 2022 года. Это было сделано из-за того, что рыба является ценным кормовым ресурсом для морских обитателей.

Мойву продолжают добывать на Дальнем Востоке, однако, спрос, видимо, превышает предложение.

Кстати, копчёная мойва пропала не только с прилавков магазинов – её в данный момент нет и на популярной Интернет-площадке Ozon. Ей цена там – около 600 рублей за килограмм (продается расфасованная по 300 граммов), но заказать её нельзя так как товар закончился.

Считается, что мойва богата витаминами и полезными для человека микроэлементами. Так, в ней гораздо больше селена, чем, например, в мясе. Этот минерал обладает антиоксидантным действием, благодаря которому способствует омоложению и долголетию.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):