Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Госкомитете РТ по биоресурсам призвали нижнекамцев не оставлять продукты на кладбище

14-08-2021, 06:30
В Госкомитете РТ по биоресурсам призвали нижнекамцев не оставлять продукты на кладбище

В Госкомитете РТ по биоресурсам рассказали, что появление сусликов на нижнекамском кладбище не является чем-то особенным.

Об этом сообщает информагентство «Татар-информ» со ссылкой на комментарий от Госкомитета Татарстана по биоресурсам. Напомним, суслики изрыли могилы на городском кладбище Нижнекамска.

Специалисты отметили, что появление сусликов и других диких животных на Нижнекамском городском кладбище не является чем-то особенным. 

Это связано с тем, что кладбища располагаются на участках природного ландшафта, где и обитают дикие животные. Для них это привычное место обитания, так как там суслики могут найти безопасные места, при этом никому не мешая.

Помимо этого в Госкомитете призвали не оставлять продукты питания в общественных местах.

«К этому надо относиться спокойно и радоваться, что в Татарстане сохранились уголки природы, где обитают дикие животные», — отметили специалисты.

Кстати, на данный момент в республике обитают всего два вида сусликов: рыжеватый и крапчатый, причем второй занесен в Красную книгу РФ и РТ.

Эти зверьки питаются, в основном, злаками и цветковыми разнотравьями, а живут в разреженных поселениях, где и устраивают свои норы. Зимой же суслики находятся в спячке, которая длится 6,5 месяца. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске из-за аномальной жары погибают ели.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):