Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамские газовики рассказали, чьи квартиры они проверяют каждый месяц

Нижнекамские газовики рассказали, чьи квартиры они проверяют каждый месяц

Нижнекамские газовики рассказали, как действовать при обнаружении утечки газа.

Стандартная проверка газовой плиты специалистом начинается с разборки конфорки. Далее идет проверка всех соединений, шлангов, вентиляции, после чего проходит инструктаж.

«При обнаружении запаха газа контрольный кран перекрываем, окна открываем, электроприборы не включаем и не выключаем, выходим на улицу, вызываем 104», - напоминают абонентам.

Поквартирный обход газовики проводят раз в год, а на подъездах вывешивают объявления о том, что будет проверка. Жильцам нужно в назначенный день находиться дома. Игнорировать же приход газовика не стоит, ведь, прежде всего, – это вопрос безопасности.

«Обращаем внимание на все соединения, на контрольный кран, на шланги. Большинство утечек бывает на шланге, металлические желательно поменять на резиновые или ПВХ», - рассказала слесарь внутридомового газового оборудования ЭПУ «Нижнекамскгаз» Карина Кречетова.

Кроме того, к кранам, счетчикам и шлангам должен быть свободный доступ. Если их загораживает гарнитур или натяжной потолок, специалистам будет сложнее ликвидировать утечку. Как правило, нижнекамцы не препятствуют проверке, но данные о жителях, которые против, передаются в жилищную инспекцию. С ними ведут работу индивидуально, как и с теми, у кого отключен газ. Их проверяют каждый месяц. 

«Работники проверяют наличие установленных заглушек, а при обнаружении самовольного подключения, составляется акт, повторно отключают. Документы передаются в полицию, потом следуют штрафы», - пояснил врио начальника службы внутридомового газового оборудования ЭПУ «Нижнекамскгаз» Сергей Чебышев.

Суммы же могут быть разные - от 10 до 15 тысяч рублей и выше. И это правильно, считают работники газовой службы - самовольное подключение может стать причиной взрыва. 

Напомним, последствия взрыва, прогремевшего 25 октября в жилом доме в Набережных Челнах, это шесть разрушенных квартир, три человека находятся в больнице, одна девушка погибла.

Ранее НТР 24 сообщал, что квартиру нижнекамки по несколько раз в месяц топят пьяницы-соседи сверху.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):