Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Первую вакцину от COVID-19 в Нижнекамске получили более 126 тыс. человек

8-11-2021, 14:00
Первую вакцину от COVID-19 в Нижнекамске получили более 126 тыс. человек

В Нижнекамске первым компонентов вакцины против коронавирусной инфекции привито более 126 тыс. человек, что составляет около 72% от общего количества населения, подлежащего вакцинации.

Об этом на «деловом понедельнике» в муниципалитете рассказал и.о. руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин.

«Вторым компонентом привито 96 тыс. человк. Пока, конечно, наш район не в аутсайдерах, но и не в лидерах. Есть районы в Татарстане, где привит 100 процентов населения», - констатировал Рамиль Муллин.

Напомним, в COVID-госпитале Нижнекамска лечение получают около 200 человек.

В Татарстане вводятся новые ограничительные меры, напомнил Муллин. Так, с 22 ноября проезд лиц старше 18 лет в общественном транспорте будет возможен только при наличии QR-кода о прививке, перенесенном заболевании или по медотводу. Аналогичным образом планируют организовать допуск в учебные заведения.

Также с завтрашнего дня всех непривитых, без метотвода и не переболевших граждан отстранят от работы. Отдельно Рамиль Муллин попросил ужесточить надзор за торговыми центрами. В случае нарушения в них пропускных режимов он потребовал приостанавливать работу ТЦ.

Он же напомнил, что с начала пандемии в республике умер 1 041 человек с подтверждённым диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Из них доля пожилых людей достигает 85%.

Кроме того, с сегодняшнего дня использование поддельного QR-кода о вакцинации может грозить уголовным делом. Об этом сообщил замглавы МВД по РТ Алексей Соколов. Покупка, хранение или использование поддельного сертификата будет квалифицироваться по статье «Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного документа». Максимальное возможное наказание – лишение свободы до одного года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):