Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

«Юбилейный» износ: Нижнекамску нужна срочная модернизацию сетей водоснабжения

19-12-2021, 11:18
«Юбилейный» износ: Нижнекамску нужна срочная модернизацию сетей водоснабжения

Заголовок материала в печатной версии газеты: «"Юбилейный" износ»


Порядка десяти миллиардов рублей – столько требуется на модернизацию сетей водоснабжения города. Такую цифру озвучил глава Нижнекамска Рамиль Муллин.

Износ сетей на сегодняшний день достигает 55%. Как заметил руководитель исполкома НМР, «город рос быстро, и сети были заложены в одночасье. Сейчас городу 55 лет, и как раз 55% износа и видно».

Общая протяжённость сетей холодного водоснабжения (по данным ВКиЭХ) составляет 330,6 км. Сети водоотведения – 276,5 км. При этом если изношенность сетей холодного водоснабжения составляет 55%, то износ сети водоотведения достигает уже 70%.

В своём докладе Муллин привёл данные за 2020 год. На 10 километров сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС) в Казани пришлось два порыва, в Автограде три, а в Нижнекамске – 7, 5 (больше половины – на сетях ГВС.

Рамиль МУЛЛИН, глава исполкома НМР, мэр г. Нижнекамска:

– Город словно в окопах: там порывы, тут порывы. Это, конечно, нас не радует, поэтому нужна очень серьезная реконструкция. Для этого необходимы серьёзные инвестиции.

Исправить ситуацию можно в том числе и установкой индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Таким образом отпадает необходимость в дополнительных линиях от ЦТП к домам, а горячая вода для потребителей готовится непосредственно в жилых зданиях.

Для сравнения: в Казани и Набережных Челнах ИТП оборудованы 99 % домов, в Нижнекамске – 7,68%.

На планёрке руководителей озвучили и примерные цифры, в которые оцениваются капитальные затраты на модернизацию сетей (в млн руб.).

Необходимый объём капитального ремонта и реконструкции сетей в Нижнекамске
Необходимый объём капитального ремонта и реконструкции сетей в Нижнекамске

Сумма немалая, своими силами город с такой масштабной задачей не справится. Для её решения власти города рассматривают привлечение средств из федерального бюджета, в частности через фонд реформирования ЖКХ, государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ. Этот вопрос обсуждается на уровне Минстроя России.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):