Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамске 200 беременных прошли вакцинацию от COVID-19, 4 будущие мамы заразились вирусом

В Нижнекамске врачи и представительницы прекрасного пола, ожидающие ребенка, считают, что вакцинация - не помеха беременности. 

Напомним, на 31-й неделе нижнекамка привилась от COVID-19, тем самым решив защитить себя и своего будущего ребенка. Малыш родился 6-го января 2022 года абсолютно здоровым.

Вес маленького Евгения - 3 700 граммов, рост - 50 см. У Валентины Сарапкиной это второй ребенок. Беременность пришлась на период пандемии, поэтому девушка четко решила, что нужно защитить и себя и малыша. 

«Состояние хорошее, сильно не болели, не температурили, не ломило - обычно, как всегда. Ничего сверхъестественного не случилось», - вспоминает Валентина.

Решение привиться во время беременности было принято, в частности, из-за того, что ее семья заболела коронавирусом в начале пандемии.

Медики говорят, что это было правильное решение. В прошлом году нижнекамские врачи не смогли спасти двух беременных женщин, поэтому единственный способ защиты – вакцинация.

«Вакцинируем мы беременную женщину после 22-х недель. В это время малыш уже сформирован, он уже набирает вес и созревает, чтобы сделать свой первый вдох», - пояснила заместитель начальника управления здравоохранения Нижнекамского района Рита Медведева.

В Нижнекамске на данный момент полторы тысячи беременных женщин, двести из них уже прошли вакцинацию. Также у четверых будущих мам выявлен COVID-19.

Cитуация с заболеваемостью будет ухудшаться. Новый штамм уже проникает регионы, врачи прогнозируют, что через две недели начнется подъем заболеваемости, поэтому рекомендуют прививаться как беременным, так и их окружению.       

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане подтверждено 11 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон».

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet