Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске около 500 человек встали на лыжи не ради победы, а ради памяти

31-01-2022, 17:30
В Нижнекамске около 500 человек встали на лыжи не ради победы, а ради памяти
На мероприятии бок о бок ехали как дети, так и взрослые, любители и профессионалы // Фото: НТР 24

Порядка 500 нижнекамцев встали на лыжи в память о подвиге 80-го батальона. 

На митинге перед гонкой участников приветствовали родственники героев, преодолевших сложный лыжный путь и совершивших настоящий подвиг. 

Например, нижнекамец Зульфат Юнусов несет память о своем дедушке, его однополчанах и их общем подвиге через всю свою жизнь. Он посещает мероприятия, митинги, посвященные 80-му лыжному батальону. 

«Он же без вести пропал, абсолютно ничего нет. Только бабушка рассказывала, как он ушел и с тех пор не писем ничего нет. Только одна фотография осталась», - рассказывает Зульфат.

Участников лыжных гонок встречала живая инсталляция: Олег Белоусов практически точь-в-точь одет как солдат 80-го лыжного батальона. Даже автомат оригинальный – ППШ, его нашли во время «Вахты памяти». 

«Это оригинал, ППШ найден в поселке Сенявино. В данный момент позади меня находится саперная лопата, котелок и каска тоже с той Великой Отечественной войны. Тоже все оригиналы, только чуть-чуть отреставрированы», - отметил Олег.

А вот белую накидку мужчина сшил сам из парашютной ткани. Костюмированная акция стала настоящим уроком истории для самых молодых участников лыжных гонок. 

На мероприятии бок о бок ехали как дети, так и взрослые, любители и профессионалы. Победа для них была не так важна, главное - это единство и память о тех, кто однажды принес мир в наши дома.

Ранее НТР 24 сообщал, что гонки на собачьих упряжках продолжают набирать свою популярность в Нижнекамске.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):