Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

«Если умеешь готовить, то ничего сложного нет»: в Нижнекамске прошли соревнования с участием собак

31-01-2022, 15:00
«Если умеешь готовить, то ничего сложного нет»: в Нижнекамске прошли соревнования с участием собак
Гонки на собачьих упряжках набирают очень много поклонников // Фото: НТР 24

Гонки на собачьих упряжках продолжают набирать свою популярность в Нижнекамске. 

Напомним, таковые проводились уже летом. Но, конечно же, для ездовых пород самое лучшее время — это зима.  

Участники вместе со своими любимыми питомцами проходили трассу до шести километров. Ездовых собак отличает выносливость и хорошие скоростные качества. Среди участников были спортсмены со всего Татарстана.

Хозяин двух спортсменов Айса и Юкона Виталий Максаков приехал Самары, он участвует в соревнованиях более 10 лет. Говорит, что важно относиться к питомцам терпеливо и с уважением.

«Если умеешь уже и знаешь, как готовить собак, то ничего сложного нет. У меня вот его родители, получается – он уже трехкратный чемпион России по ездовому спорту», - рассказал Виталий.

Всего в соревнованиях приняли участие около 30 человек и более 52 собак. Как и в любой другой гонке победителем становился тот, кто оказывался первым на финише.

«Конечно, для нас это всегда было хобби, вот такая замечательная зимняя "движуха". Это повод полюбить зимний вид спорта, повод пообщаться с единомышленниками. Это действительно вид спорта, многие нацелены на достижение результатов», - поделилась участница гонок Николетта Пономарёва.

Далеко не каждый кинологический спорт имеет такой драйв и напряжение. Появившись когда-то давно в Северной Америке, гонки на собачьих упряжках набирают очень много поклонников.

«Впервые наблюдаем для нашего города необычное мероприятие и как видно очень увлекательно для детей и для взрослых», - отметила нижнекамка Юлия Иванова. 

Четвероногие находятся не только под присмотром своих хозяев, но и под наблюдением ветеринарного врача. В случае проблем со здоровьем собака к забегу не допускается.

«После будет обязательно осмотр, никто ли не травмировался и так далее. Всё то же самое проводится до и после старта», - пояснила ветеринарный врач Ирина Митрофанова.

Состязания длились два дня. Было много победителей в разных номинациях, одним из них стал нижнекамец. Но памятные призы получили абсолютно все участники.

Ранее НТР 24 сообщал, что юный шахматист из Нижнекамска стал победителем соревнований с фондом в 1 млн рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):