Погода в Нижнекамске

+12...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Эксперты назвали видео с «экологической катастрофой» на реке под Нижнекамском фейком

Эксперты назвали видео с «экологической катастрофой» на реке под Нижнекамском фейком
Эксперты сошлись во мнении, что по видео невозможно определить состав и происхождение загрязнения // Фото: НТР 24

Журналисты телеканала НТР 24 продолжают расследовать экологическую катастрофу на реке Кама. 

Напомним, нижнекамец сообщил, что из-подо льда вместо воды на поверхность всплывают гранулы каучука.

Впервые мужчина заметил это вещество второго февраля во время рыбалки. Во время следующей вылазки от отметил, что мусора в воде стало ещё больше. 

За ответом на вопрос, откуда в реке появился синтетический материал, корреспондент телеканала решила обратиться к экспертам.

«Видно, что в воде есть мусор. Но качество записи оставляет большое пространство для трактовок, больше похоже на какую-то поролоновую крошку, чем на каучук. Точно можем утверждать, что данное видео не имеет отношение к деятельности «Нижнекамскнефтехима». Отходы производства физически не могут попасть с предприятия в реку, так как все воды с промузла проходят тщательную очистку на БОС. При этом технология такова, что в стоке не могут остаться даже микрочастицы взвешенного вещества», - отметил руководитель по экологии ПАО «Нижнекамскнефтехим» Олег Гришаков.
«По видео невозможно определить состав и происхождение загрязнения. Для этого необходимо провести отбор и анализ проб воды и отходов в лаборатории экологического контроля, имеющей соответствующую аккредитацию. Видео похож на фейк по нескольким признакам. Первая - рыбак говорит о точном времени сброса, хотя сам же утверждает, что видит картину второй раз. Вторая - в 20 часов зимой в наших широтах темно, солнце садится в 16:30. Третья - ради шумихи некоторые идут на провокации. Четвертая - существующие схемы и технологии очистки стоков на БОС и на очистных "ТАНЕКО" не допускают подобного загрязнения», - пояснила член общественного совета НМР Зиля Валишева.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске пересмотрели решение о снятии многодетных семей с бесплатного школьного питания.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):