Нижнекамские аграрии готовятся к уборочной кампании. Стартует она примерно через месяц. Некоторые из них уже полностью укомплектованы техникой и специалистами.
Сегодня представитель Минсельхоза РТ проверил готовность РПК «Прикамский», который базируется в селе Шереметьевка.
Владимир Копанёв один из самых опытных механизаторов Нижнекамского района. Комбайн знает, как свои пять пальцев. Впервые сел за руль огромной машины 25 лет назад. За это время технологии ушли далеко вперед, признаётся мужчина. Сейчас Владимир один из 16 механизаторов РПК «Прикамский». Вместе с коллегами он готовит технику к началу уборочной кампании.
Проверить состояние техники в регионально-производственный комплекс «Прикамский» приехал представитель минсельхоза республики Татарстан. В агрохозяйстве, базирующемся в селе Шереметьевка имеется почти 40 единиц техники — из них 6 комбайнов, 2 косилки и другой транспорт. Гость из Казани высоко оценил готовность нижнекамских аграриев и пожелал хорошего урожая.
В РПК «Прикамском» с 4,5 тысяч гектаров планируют собрать порядка 110 тысяч центнеров зерна шести различных культур, в том числе озимой пшеницы. Объем работы большой, предприятие заранее запаслось достаточным количеством топлива при поддержке республики.
В нижнекамском районе действуют несколько крупных сельхозпредприятий. Вместе они уберут урожай с 36 тысяч гектаров земли. Уборочная кампания стартует во второй половине июля и закончится в середине сентября.
Алмаз Кашаев
MAX