Нажмите ESC, чтобы выйти

Пенсионерка из Нижнекамска едва не лишилась полумиллиона рублей

В Нижнекамске аферисты сняли с карты пожилой женщины 6,1 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Нижнекамскому району.

В полицию обратилась дочь 57-летней потерпевшей. Именно она пользовалась пластиковой карты потерпевшей, поскольку пенсионерка страдала от рассеянного склероза. Нижнекамка подключила к карте матери услугу дистанционного доступа к счету, и указала свой номер мобильного телефона.

28 января 2016 года женщина подала объявление на сайт avito.ru о продаже платья, где указала свой номер телефона. В тот же день ей поступило SMS «Предлагаю обменять платье», содержащее ссылку на сайт. Нижнекамка тут же прошла по данной ссылке. После этого на ее телефон автоматически установилось вредоносное приложение.

В результате с карты нижнекамки, где хранилось более 400 тыс. рублей, пропали чуть более 6 тыс. рублей, так как женщина смогла оперативно заблокировать счет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
 
Полиция просит для безопасности Ваших сбережений соблюдать следующие правила:
 
- Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, которые приходят  от сомнительных источников на ваш мобильный телефон. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты. 
 
- Не устанавливайте на Ваш мобильный телефон приложения сомнительных производителей.
 
- Чтобы не стать жертвой обмана и избежать хищения денег с банковской карты  не используйте мобильный телефон для доступа к полнофункциональной версии Интернет-банка. Для этого существуют специализированные приложения, разработанные банком.
 
- При смене абонентского номера телефона, на который подключена услуга Интернет-банка, необходимо обратиться в любое внутреннее структурное подразделение банка и с помощью специалиста отключить эту услугу.
 
- Обязательно установите на свой мобильный телефон антивирусную программу и своевременно ее обновляйте.
 
- Не вводите пароль для отмены или аннулирования операций. Пароли могут запрашивать только мошенники.
 
-Внимательно читайте sms-сообщения и всегда проверяйте реквизиты операции.
 
Если вам пришло сообщение об операции, которую Вы не совершали, ни при каких обстоятельствах не вводите пароль. Помните, сотрудники банка никогда не звонят клиентам и не просят отменить или аннулировать операцию. Как только вы обнаружили, что с вашей кредитной карты похищены деньги, незамедлительно звоните в банк и блокируйте карту. Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

 

Новости

Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-vsz2z7zgo6limg
8 ч 30 мин назад
Муж поднял потенцию за 1 минуту! Использовал этот метод

Открыть

452
189
103
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-vsz2z7zgo6limg
5 ч 43 мин назад
Много лет диабета закончились за 2 дня! Теперь сахар в норме...

Открыть

199
108
192
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-vsz2z7zgo6limg
2 ч 38 мин назад
Вот, что излечит ваши запястья даже в 75 лет! Нужно взять...

Открыть

418
122
266

Программы НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Технологии

Пользователей Skype предупредили о скором прекращении работы сервиса - телеканал НТР 24
Пользователей Skype предупредили о скором прекращении работы сервиса

Корпорация Microsoft официально объявила о скором прекращении работы мессенджера Skype. Сервис перестанет работать уже с 5 мая 2025 года....

Среднестатистический россиянин проводит в интернете более двух месяцев в год - телеканал НТР 24
Среднестатистический россиянин проводит в интернете более двух месяцев в год

Среднестатистический россиянин старше 12 лет проводит в интернете 68 дней в год....

Здоровье и среда

liveinternet