
Это один из самых почитаемых праздников у православных. По завершении службы прихожанам позволено причаститься. Служба по случаю Крещения Господня началась в храме Казанской иконы Божией Матери в 8 часов утра и продолжалась несколько часов. Но на этом празднования не закончились. Верующие крестным ходом отправились к Каме, где еще накануне для них была вырублена иордань.
Но пока это просто прорубь, вырубленная в форме креста. Чтобы вода стала крещенской, нужно провести службу и освятить это место. Посмотреть, как освящают иордань, пришли десятки человек. Но тех, кто готов окунуться - единицы. Ведь, несмотря на то, что крещенские морозы так и не наступили, температура воды всего 5 градусов.
Уже в два часа дня иордань на реке Кама закрылась. Но искупаться можно на святом источнике. Там же собрались сотни православных для того, чтобы набрать освященной воды.