В Нижнекамске состоялось выездное совещание по вопросам СВО и реализации проекта «Победа. Возвращение Героев», инициированное депутатом Госдумы Айдаром Метшиным.
Обсуждали вопрос профориентации и трудоустройства ветеранов СВО. В нем приняли участие фонд «Защитники Отечества», центр занятости населения, «Боевое братство», администрация города, ветераны. Главным в обсуждении стало — создать условия и выработать механизмы для того, чтобы вернувшиеся с СВО ребята, могли получить профессию, переквалифицироваться и трудоустроиться.
Встреча, инициированная депутатом Госдумы Айдаром Метшиным, состоялась на базе политехнического колледжа. Именно здесь работает центр профессиональных компетенций ветеранов СВО. А теперь в планах усовершенствовать работу, чтобы ребята, вернувшись с фронта, могли обучаться новым профессиям, повышать квалификацию, трудоустраиваться и адаптироваться в мирной жизни.
А потому нужно выстроить работу так, чтобы был индивидуальный подход к каждому ветерану СВО. Если человек не может или не хочет возвращаться на прежнее место работы, чтобы он мог сменить профессию. А, если хочет повысить квалификацию, чтобы была и такая возможность. Всего в районе 76 участников спецоперации, которые получили инвалидность разной категории и теперь не могут работать как прежде.
Для того, чтобы всё заработало нужен комплексный подход. Это работа фонда «Защитники Отечества», военкомата, председателей СТОС, преподавателей профессионального образования, а также работодателей.
Помимо профориентации и трудоустройства, проект «Победа. Возвращение Героев» реализует еще два важных направления: обеспечение жильем вернувшихся бойцов и прохождение ими качественной диспансеризации и дальнейшего лечения.






