Наши герои, победители и призеры чемпионата профмастерства «Абилимпикс» из Нижнекамска готовятся к встрече с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. Мероприятие состоится завтра в Казани, и из Нижнекамска туда отправятся более 30 человек, в том числе там будут и победители чемпионата «Профессионалы».
Анне Есиповой 23 года. Второй год она принимает участие в чемпионате «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья в компетенции «Промышленная робототехника» и снова в ряду чемпионов. Если первый раз она завоевала первенство на национальном чемпионате, то на этот раз стала победителем уже на международном уровне. К слову, она одна представляла республику в этом конкурсе профмастерства в данной компетенции.
Национальный и международный чемпионаты «Абилимпикс» проходили в Москве практически одновременно. Поэтому Ане приходилось вдвойне сложнее. Два года усердного труда и поддержка наставников помогла Ане добиться высоких результатов. Здесь, на базе «Кванториума», тщательно подготовиться ей помог Данил Хасаншин. Эксперт в компетенции «Промышленная робототехника» и наставник, он сам в 2017 году, еще будучи школьником, принимал участие в этом конкурсе, а теперь готовит новых чемпионов.
Данил Хасаншин приглашен на встречу с Рустамом Миннихановым за большой личный вклад в движении «Абилимпикс». Готовится к поездке в Казань и Артур Барабанов. Ветеран СВО принимал участие в чемпионате профмастерства в компетенции «Слесарное дело» и одержал победу. В финале за «золото» он боролся со своими сослуживцами, участниками спецоперации.






