В Нижнекамске полным ходом идет первый этап капитального ремонта четырех городских школ — № 8, 12, 16 и 20. Преображение ведется благодаря национальному проекту «Молодежь и дети». На эти цели выделено порядка 500 миллионов рублей.

За ходом работ понаблюдали мэр Нижнекамска Радмир Беляев и депутат Государственной Думы Российской Федерации Айдар Метшин.

В школе № 8 работы выполнены на 77%. За 54 года в учебном учреждении был лишь частичный ремонт. Капитальный проводится впервые. В школе обучаются около 800 детей.

Школа № 12 также попала в программу капитального ремонта. Сейчас работы выполнены на 45%. Ремонт охватит более 4 тысяч квадратных метров. В школе учатся 450 детей. Здесь также работает кружок спортивного туризма и филиал Ижевского юридического колледжа, поэтому к ремонту важно подойти комплексно, отметил нижнекамский градоначальник.

В школе № 16 ремонт охватил более 3 тысяч квадратных метров. Работы выполнены на 67%. В ней учатся порядка 600 детей. Руководство разработало стилизацию школы, брендбук и предлагается назвать ее «Формула 16».

«Совместно с муниципальными и региональными властями мы смотрим, что необходимо дополнять, чтобы создать полноценные условия для развития наших детей. Программа долгосрочная, она начиналась как республиканская, а теперь приобрела федеральный формат», — рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Айдар Метшин.

И еще одна школа, которую начали преображать, — двадцатая. Это самое небольшое учебное учреждение в городе. Здесь обучаются всего 280 детей. Работы выполнены на 44%.

«Выделено порядка 500 миллионов рублей на четыре школы. Перед подрядчиками поставлена задача завершить капремонт до 15 августа — к новому учебному году. В целом важно, чтобы каждая школа разработала отдельную содержательную программу дальнейшего обучения детей с углубленным изучением отдельных предметов и кружковой деятельностью. Чтобы вместе с ремонтом пришли и качественные внутренние изменения», — уточнил глава Нижнекамского района, мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

Это первый этап капремонта во всех четырех школах. Сейчас руководство города совместно с депутатами Государственной Думы работают над возможностью привлечения дополнительного финансирования из республиканского бюджета.