В Татарстане продолжается интеграция гостиничного бизнеса в платформу МАКС. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», информирует пресс-служба Госкомитета РТ по туризму.
Новый сервис позволяет постояльцам проходить процедуру заселения без бумажной волокиты и предъявления паспорта администратору. Для идентификации личности гостю достаточно открыть раздел «Цифровой ID» в национальном мессенджере и продемонстрировать QR-код. Все необходимые данные автоматически подгружаются из профиля на портале «Госуслуги», что значительно ускоряет процесс регистрации и сводит к минимуму вероятность ошибок.
С 1 сентября 2026 года использование МАКС станет обязательным для всех объектов размещения с номерным фондом более 50 номеров. При этом отели обяжут заселять путешественников даже при отсутствии физического паспорта, используя подтверждение через мессенджер.
Для представителей гостиничного бизнеса организована всесторонняя техническая и методическая поддержка: специалисты помогают настроить оборудование, адаптировать систему к внутренним сервисам бронирования и проводят обучение персонала. На сегодняшний день к системе уже подключены такие объекты, как гостиница «Ривьера», «РЕЛИТА-КАЗАНЬ», «Millennium Panorama», санаторий «Шифалы су – Ижминводы», ГРК «ШишкинЪ», дом отдыха «Берсут», «Крокус-Отель» и ряд других.
Рустам Сафин
MAX