Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

В Нижнекамском районе выведена новая порода овец

В агрофирме «Кармалы», расположенной на территории Нижнекамского района, прошел семинар по овцеводству.

 

Руководителей фермерских хозяйств ознакомили с местной новинкой: новой породой овец «Татарская», обладающей явным преимуществом - скороспелостью. Вывел ее Хабибула Араев, который работал над ней на протяжении 10 лет. А вот продемонстрировал новую породу впервые. 

 

Главный овцевод «Кармалов» добавилт, что дела на ферме идут «в гору». В этом году на 100 маток - 115 ягнят. Все благодаря особой технологии - это индивидуальные клетки, дифференциальное кормление и раздельное выращивание ягнят. В «Кармалах» 1,7 тыс. овец. Помимо мелкого рогатого скота тут содержат свиней и коров. За огромным хозяйством следят почти 400 человек.

- Пока у нас все получается. Надаиваем 23 тонны молока, сдаем 21 тонну молочникам. У нас 13 тыс. пашней, корма заготовлены в достаточном количестве. Рабочие места есть. Работает народ, - рассказывает директор ООО «Агрофирма “Кармалы”» Николай Алексеев.

На кармалинских овец приехали посмотреть 60 директоров фермерских хозяйств со всего Татарстана. Опыт будет полезен, считают участники семинара. Все они занимаются разведением овец, а теперь присматриваются и к новой породе.

 

Подобного семинара в «Кармалах» не проводили 5 лет. Его участники считают, что овца породы «Татарская» в скором времени может стать известной и за пределами республики.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):