Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

На конференции «Я - исследователь» более 200 школьников представили свои работы

27-04-2017, 17:48

Будильник в виде камня или автоматизированный LEGO-грузовик - такие сложные проекты представили первоклашки на «Галерее талантов». Для творческой молодежи Татарстана провели сразу три мероприятия под одной крышей, где каждый желающий мог показать и раскрыть свои таланты.

 

Школьница Гузель приехала из Камских Полян. Она участвует  в республиканской конференции «Я - исследователь». Ее заинтересовала тема заимствованных слов в татарском языке.

- Я в своей работе хотела сказать, что эта проблема очень актуальна в наше время. Дети, которые по национальности татары, они много употребляют заимствованных слов из русского языка, и они начинают забывать свой язык и разговаривают полностью на русском языке, - рассказывает участница региональной конференции «Я - исследователь» Гузель Гарифуллина.

Конференция «Я - исследователь» проводится седьмой раз. В этом году в ней принимают участие более 200 школьников со всей республики

- Тематика работ совершенно разнообразная: начиная от русско-татарской филологии, английского языка и заканчивая историей народов Поволжья, правоведением, - говорит директор центра одаренных детей Нижнекамска Зоя Санникова.

Параллельно с конференцией проходила выставка проектов молодежи «Галерея талантов». Здесь можно было увидеть и техническое и прикладное творчество, а ребята с удовольствием рассказывали о своих работах.

 

Во время конференции прошло открытие тренинг-класса. Для Нижнекамска это совершенно новое явление.

- Тренинг класс открывается в рамках государственной программы развития талантов до 2020 года. В тренинг-классах мы и специалисты из Москвы и Казани будут совершенно бесплатно работать с молодежью, и «прокачивать» их правовые компетенции, - объясняет преподаватель кафедры «Финансы и кредит» НФ КИУ Александр Давыдов.

На тренинги приглашаются все желающие в возрасте от 12 до 30 лет. Ознакомиться с расписанием можно на сайте Казанского инновационного университета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):