Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Нижнекамцев просят сообщать об открытых люках в диспетчерскую службу ЖКХ

Жилые дома, детский сад и рядом ненадежно закрытый канализационный люк - такое соседство может стать причиной не только недовольств со стороны жителей, но и несчастных случаев.

 

Так, на пешеходной дорожке позади дома №44 по пр.Мира аж 5 канализационных люков. Один из них шатается. Такая ситуация пугает жильцов - ведь рядом детский сад. Как выяснила корреспондент NTR-24.RU, крышка канализационного люка положена неправильно - она не входит в пазы. Но даже при таком варианте провалиться в колодец просто невозможно. Однако этот факт не отменяет того, что такое положение крышки люка все же опасно для окружающих - сдвинуть крышку гораздо легче даже без специального оборудования. А ведь дети горазды на выдумки, и несчастные случаи, произошедшие в результате банального любопытства, довольно часты.

 

Люков в городе огромное количество - почти 2 тысячи. Бывают они разные - канализационные, газовые, люки тепловых сетей или для кабельных колодцев связи. Следят за их состоянием обходчики, но вот уследить не всегда получается.

- За домом №44 по пр.Мира расположен люк теплокамеры. Видимо, трактор управляющей жилищной компании работал там, и колесом, очевидно, сдвинул крышку. Специалисты поправили уже. В таких случаях надо звонить по телефону 072 [диспетчерская служба ЖКХ], - говорит ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ АО «ВКиЭХ» Ирина Звоновская.

Не стоит всегда надеяться только на городские службы - не забывайте напоминать детям о том, что бегать, прыгать, стоять на люках опасно, даже если внешне все выглядит надежно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):