Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Казани попрощались с почетным жителем Нижнекамска Азатом Зиятдиновым

25-09-2017, 19:35

Сегодня в Казани прощались с почетным гражданином Нижнекамска, заслуженным химиком Татарстана и экс-депутатом Госсовета республики Азатом Зиятдиновым.

 

Сегодня в Академии наук собрались родные, друзья и коллеги. В жизни каждого Азат Шаймуллович сыграл свою роль - идейный вдохновитель, наставник, добрый друг, любящий дед, отец, муж.

 

Смерть Азата Зиятдинова стала слишком неожиданной. Скончался он на 79-м году от остановки сердца. Проблемы были, но, по словам друзей, о болезнях не говорил, отшучивался - слишком любил жизнь. 

 

Он жил в полную силу и с полной отдачей. У него было множество идей, желаний и планов. Хотел равняться на джалиловцев, быть похожим на Баки Урманче, стать первым татарином-космонавтом. Но космос ему покорился на земле. Вице-президент Академии наук Татарстана. Автор более 100 изобретений и патентов и более 150 научных трудов. Он стоял у истоков научной мысли в ПАО «Нижнекамскнефтехим».

 

Но не только наука, но и вера сопровождала его. Вера в технический прогресс, в татарский народ и его судьбу, вера в близких и совсем незнакомых людей. Вера в себя и, конечно в тех, кто пойдет за ним. Он при жизни стал почетным гражданином Нижнекамска. А после смерти в родном Балтасинском районе улицу или школу планируют назвать его именем. В родном селе Таузар его сегодня и похоронили.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):