Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамские педагоги поделись опытом проведения уроков семьеведения

Кто, помимо родителей, может рассказать школьникам о семейных ценностях, семейном праве и сформировать образ будущей семьи? Безусловно, педагог, который проводит с ними большую часть времени.

 

Недавно в школах появились уроки семьеведения, которые в разных школах проходят с разной периодичностью и в качестве дополнительных занятий. Обменяться опытом и мнениями в Нижнекамск приехало почти 200 педагогов со всей республики. Они побывали на открытом уроке по семейному праву.

 

Гипотетическая, но очень жизненная ситуация - развод. Как делится имущество и с кем остается ребенок после семейного краха - на эти взрослые вопросы отвечают 15-летние подростки.

- Мы считаем, что машина, оформленная Николаем, не может достаться полностью Николаю, потому что имущество, нажитое в браке, должно делиться поровну между супругами! – говорят школьники.

- Моя мама говорит, что это очень полезный предмет. Во-первых, я очень спокойно стала относиться ко всем конфликтам, хотя раньше очень переживала из-за ссор с родителями, с братом. А сейчас я научилась выходить из этих конфликтов, научилась ставить себе рамки дозволенного, как можно разговаривать с родителями, как не стоит, - рассказывает ученица девятого класса лицея №35 Алина Гайфуллина.

Уроки семьеведения ввели в школах недавно. Учебников нет, только методическое пособие. Чтобы не вариться в собственном соку, а посмотреть, как проходят эти уроки в других школах, в Нижнекамске прошли педагогические чтения и открытые уроки. Их главная цель - обмен опытом, чтобы сделать подобные уроки более интересными и познавательными.

- Сейчас наблюдается такая тенденция - увеличение разводов. Чтобы в дальнейшем разводы шли на убыль, сейчас в школе нужно учить детей быть более терпеливыми, заботится друг о друге, - говорит учитель истории и обществознания в школе №8 г.Елабуги Ольга Белова.

Важность уроков семьеведения отмечают не только учителя, но и школьники. Ведь каждому из них в будущем предстоит создать собственную семью.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):