Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

В Нижнекамске мужчина помогает бездомным начать новую жизнь

Волонтер из Нижнекамска задался целью дать новую жизнь бездомным. Мужчина помогает им с документами и работой. 

 

Активист и волонтер Владимир Пащенко взялся за тех, кого обычно называют бомжами. Для него они, прежде всего, люди, кому нужно помочь. Мужчина, тратя свое личное время, помогает им в восстановлении документов и с поиском работы.

 

Один из подопечных Владимира бомж Фарит. Обычно он ночует в одном из подъездов недалеко от рынка: ночью хорошо, тепло, никто не бьет его и даже утром угощают хлебом. Такое отношение мужчина видит к себе крайне редко.

- Бывает, что и выгоняют? Да, пинками выгоняют. А вы мусорите что ли? Нет, конечно, мусорить в подъезде нельзя, - говорит мужчина.

Фарит скитается по подъездам и свалкам 2,5 года. После смерти сожительницы его попросили покинуть квартиру, и мужчина оказался на улице. Зарабатывает он тем, что собирает алюминиевые банки. Устроится на официальную работу, по словам Фарита, мешает здоровье - у мужчины плохое зрение. Только вот в больницу идти он не решается. Думает, что его просто не примут, и выгонят.

 

Оказалось, что помочь бездомному можно просто выслушав его. А вообще же, Фариту всего лишь нужно пройти медосмотр и получить инвалидность по зрению. На эти деньги он сможет уехать в Буинск, оплатить долг за дом и начать там новую жизнь. Воплотить мечту Фарита взялся волонтер Владимир Пащенко.

- Хочу сделать город лучше, укрепить наши слабые звенья, спасти наших бездомных, потому что ими никто не занимается. Эти люди сами отчаялись и не верят, что может что-то получиться. Как говорится, цепь крепка настолько, насколько крепко самое слабое звено. Помогая им, мы поможем себе, чтобы наши дети видели благополучное общество, - говорит Владимир Пащенко.

Через полгода Фарит начнет получать пенсию. Владимир взялся помогать бездомному в его постановке на инвалидность. Им вместе придется пройти через многое - соцзащиту и больницы. Владимир уверяет, что это будет не единственный спасенный им человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):