Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамские моряки вспомнили историю подводной лодки К-19

В Нижнекамске прошла встреча моряков-подводников, которые отметили свой профессиональный праздник.

 

Каждый год на трамваи Нижнекамска водружается флаг военно-морского флота, а в самом трамвайном парке появляются макеты подводных лодок и выступают юные мореманы. То, что День моряка-подводника отмечается в здании горэлектротраспорта, не случайность.

 

Руководитель трамвайного депо в 1969 году проходил службу на дизельной подводной лодке. Он до сих пор с улыбкой вспоминает, как их посвящали в подводники.

- Для каждого моряка подводника самый запоминающийся момент это первое погружение, где тебе дают еще холодную кружку воды из океана, - говорит директор «ГЭТ» Рафаэль Хабибуллин.

Один из нижнекамских подводников, который с особенным трепетом встречает этот день, - Александр Шашабрин. Он нес службу на печально известной подлодке К-19. 

 

Четвертого июля 1961 года на субмарине отказала система охлаждения ядерного реактора. Избежать ядерной катастрофы помог, прежде всего, героизм экипажа. Нижнекамец покидал подлодку предпоследним, поэтому забыть то время он не сможет никогда.

- Это был второй Чернобыль! Это произошло через четверть века, но там не смогли предотвратить, а вот военные моряки подводники смогли, но, к сожалению, ценой восьми жизней, - говорит моряк-подводник Александр Шашабрин.

Эти люди призывались в разные годы, но делали одно большое и важное дело - охраняли страну. И сегодня морякам были вручены почетные грамоты и дипломы. Но самая главная награда для подводников, конечно, не дипломы, а такие встречи, где можно вспомнить свои армейские годы.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):